Законность требований УК относительно установки обратного клапана на стояк

• г. Новосибирск

Зловещий запах канализации из слива душевой кабины, аналогичные жалобы по стояку еще в неск квартирах. УК ТРЕБУЕТ разломать плитку в ванной и поставить обратный клапан на стояк. Законны ли их требования? Насколько мне известно, и без обратного клапана не должно быть запаха. Разве установка клапана - это ОБЯЗАННОСТЬ, а не ВОЛЯ собственника при монтаже сантехники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Если выйти за рамки законов и по-человечески, могу посоветовать сделать колено (по аналогии строения унитаза), которое будет удерживать воду. Оно будет блокировать неприятный запах. Надеюсь, что это решит ваш вопрос без поломки плитки.