Кто должен платить за установку воздушного клапана в новом многоквартирном доме?

• г. Уфа

В новом многоквартирном доме дует из вентиляции. Управляющая компания предлагает поставить воздушный клапан в стене за счет жильцов. Разве не застройщик это должен был сделать? Установка такого клапана стоит 6 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Эти работы должна УК сделать за свой счет. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам.

Если дом новый - значит он ещё на гарантии. Следовательно, претензии необходимо предъявлять к застройщику, а не к УК. Начните с заявления в адрес застройщика с требованием устранить недостатки, вентиляцию пусть переделывают (что это за вентиляция такая, которая, получается, не вытягивает, а наоборот - задувает). В случае отказа придётся обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.