Потребует ли налоговый орган доказательства того, что автомобиль продан мной за 100 000 рублей, а не дороже?

• г. Санкт-Петербург

В дополнение к первому вопросу: (Купил автомобиль за 100 000 рублей. Спустя два года продал за ту же сумму. Так получилось, что во время переезда и ремонта потерял договор купли-продажи мной другому человеку. Должен ли я заплатить налог за продажу автомобиля?)

Потребует ли налоговый орган доказательства того, что автомобиль продан мной за 100 000 рублей, а не дороже? Будет ли достаточно договора на покупку мной автомобиля, так как договор на продажу мной этого автомобиля потерян?

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль был продан менее чем за 250 000 рублей, то налог платить не нужно. Необходимо подать просто декларацию в налоговую!

Согласно пп.1, п.1, ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Сумма, за которую Вы продали авто, укладывается в рамки этого вычета, следовательно платить налог Вам не придется. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации следует приложить документы, подтверждающие цену продажи.