Зарабатываю на онлайн-покере - стоит ли платить налоги и как их уплатить?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Недавно начал зарабатывать деньги играя в онлайн-покер... Деньги вывожу на карту виза. Суммы пока что незначительные около 2000$ в месяц... Хочу узнать ваше мнение, стоит ли платить налоги (последуют ли какие-то меры со стороны гос-ва в мою сторону, если буду получать около 1000$-2000$ в месяц и не платить налоги, какие меры могут быть предприняты (штрафы и сколько и т.п.)). В интернете я нашел, что нужно уплатить 13%, как сторонний доход, в связи с этим, как мне это сделать? Я же не приду к ним, со словами: я играю в покер, вот вам деньги... Официально я не трудоустроен.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! А Вы что ожидаете услышать от юристов? Что не нужно платить налог на доходы физ. лиц? Вы такого ответа не услышите. От указанного Вами дохода Вы обязаны уплачивать НДФЛ - 13 % независимо от того трудитесь Вы или нет. И ответственность конечно существует. И вид ответственности зависит от выигранных Вами сумм - подлежащих налогообложению.