Могут ли коллекторы забрать мой автомобиль за долг по кредиту? Кредит брал в 2012 году, авто не в залоге.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Автомобиль могут забрать только приставы на основании решения суда.

Алексей, Добрый день! Коллекторы никаких прав на изъятие имущества должника не имеют. Забрать на реализацию автомобиль может только служба судебных приставов в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом по решению о взыскании с Вас долга в пользу банка.

Удачи!

Долг взыщут по судебному приказу при вынесении которого судом не рассматривается срок исковой давности, глава 11 ГПК РФ. О пропуске срока заявляется в суде, а при вынесении СП в суд стороны не вызываются. Скидывайте авто на родственника и ездите как пользователь.

А срок давности не истёк у кредита? (2012 год)

Срок исковой давности устанавливается в три года для каждого платежа. Если с последнего платежа по графику прошло больше трех лет, то и срок исковой давности истек.