Дополнительные выплаты к пенсии за ветерана боевых действий - право или необходимость для инвалида 3 группы

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 3 группы. В 1996 г получил трудовое увечье, назначили пенсию по 3 группе безсрочной. Также я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Должны ли мне доплачивать к пенсии за ветерана боевых действий. Был Военкомате сказали тебе неположено, ты мол и так пенсию получаешь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, надбавка может быть начислена только по Вашему заявлению и после предъявления необходимых документов. Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Федеральный закон «О ветеранах».

С собой иметь

паспорт;

удостоверение пенсионера и ветерана;

документы о наличии наград;

справка из военкомата, устанавливающая факт участия лица в боевых действиях;

трудовая книжка для подтверждения стажа.

Также должно быть составлено заявление, с просьбой предоставления надбавки к пенсии, с отсылкой к основаниям на это.

Решение о назначение выплаты ветеранам боевых действий принимается в течение месяца. Если ответ удовлетворительный, то надбавка начисляется за каждый месяц, начиная с того, когда было подано заявление. Отказать в предоставление доплаты могут только тогда, когда ветеран не предоставил требующиеся документы или сведения, находящиеся в них, не соответствуют действительности.