Я же квартиру в этом доме снимаю.

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, права ли соседка по лестничной клетке, когда запрещает мне там курить и оставлять велосипед, мотивируя это тем, что на этой площадке находится ее квартира. Я же квартиру в этом доме снимаю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку в ЖК РФ есть Ст. 36, которая гласит, что .

Ваша соседка по лестничной клетке жилого дома частично права в отношении запрета курения. Соседка является собственником своей квартиры и сособственником общего имущества - лестничных клеток в подъезде дома, а Вы сами сообщили.что Вы не являетесь собственником, а лишь снимаете сегодня другую квартиру. Курение возле квартир является нарушением п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

На практике есть возбуждения прокурором в отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке административного производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.