Как получить квартиру по ипотеке и какие льготы предусмотрены для семьи с ребенком-инвалидом

• г. Южно-Сахалинск

Дочь имеет в собственности дом и земельный участок, но проживает она с мужем и тремя детьми, один из детей инвалид синдром Дауна, в другом городе, квартира маленькая и они хотят обратиться на улучшения жилищных условий, могут ли они получить квартиру по ипотеке и какие льготы им положены с ребёнком инвалидом. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Думается, что имеющееся жилье в собственности может явиться препятствием к улучшению жилищных условий.

Может есть возможность получить в этом городе служебное жилье на период работы (службы)?

Если ипотека военная (дочь или зять - военнослужащие) пусть берут смело, последствий и препятствий не будет.

Что касается заболевания Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" указанную Вами болезнь не содержит, льгот в жилищной сфере для них нет.