Спор о возврате страховой премии - как определить 14-дневный срок холодного периода?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня сейчас идет спор по возврату страховой премии в части определения 14-дневного срока холодного периода. 9 февраля т.г. приобрела автомобиль, 22 февраля обратилась с заявлением на возврат. Однако выяснилось, что полис страхования был выписан накануне, т.е. 8 числа. Как мне пояснили в автосалоне, документы готовятся заранее для сокращения времени на куплю-продажу в целом. А что, если бы я 9 февраля не приехала? У меня вопрос, с какого все-таки дня идет отсчет холодного периода и попадает ли 22 число в этот промежуток? Т.е. применима ли здесь ст 191 ГК РФ? Или полис можно считать недействительным, так как подписывался он одновременно с кредитным договором от 09.02.2019 г. и даже сомнений не было, что полис от другого числа.

Ответы на вопрос (7):

Счет 14 дней идет со дня заключения, а в страховке о 14 днях указано или нет?

Применима статья 191 ГК РФ. Отсчет срока идет со дня, следующего за днем действия, инициирующим его начало.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Отсчет нужно вести со следующего дня.

22 число не входит. Тк. в данном случае считать надо с 08 числа. Ст. 191 ГК РФ применима. Остальное надо доказывать.

Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Соответствующее указание Центробанка № 4500-У (изменения в указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования») зарегистрировано Минюстом России и вступит в силу с 1 января 2018 года, сообщается на сайте финансового регулятора

Отказ неправомерен, вас не должно волновать как и когда что готовится

Вы отталкивайтесь от даты заключения договора страхования.

Здравствуйте! У вас два момента, подтверждающих вашу правоту: 1) вы заключили договор купли продажи 9 го; зачем вам страховка нужна была бы 8 го. Это нарушает ваши права потребителя, сократив срок фактического пользования страховкой; 2) срок считается со следующего дня, т.е. с 10 го. Ст 191 ГК РФ. Вы уложились. Закон на вашей стороне.

Добрый день!

Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, начало течения срока - 9.02. При этом 22 февраля входит в указанный 14-тидневный срок для возврата премии по договору страхования. Вы уложились в срок. В случае отказа в выплате страховой премии обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК).

Статья 191 ГК РФ применима и в вашей ситуации, потому что здесь гражданско-правовые отношения Срок 14 дней начинает течь согласно ст 191 ГК РФ на следующий день после оформления вами страховки Если Вам оформили страховку 8 февраля то срок начал течь с 9 февраля Если вы 22 обратились с заявлением на возврат то вы вложились в 14 дней, так как срок истекает в полночь 22 февраля

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени