Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если работодатель не принимает решение суда по рассторжению трудового договора
₽ VIP

• г. Владивосток

Наталья Николаевна, а где эта норма прописана, подскажите пожалуйста, решение суда в отделе социальной защиты не принимают (запись в решении - рассторгнуть трудовой договор по ст.77 ТК) по окончании отпуска по беременности и родам, говорят поставьте печать и увольнение в трудовую книжку. А работадателей нет, в ЕГРЮЛ числятся, в налоговой числятся, платить некому. Приставы установили счета есть, но денежных средств нет на них. По закону обращаюсь в соцзащиту документы не принимают из-за трудовой (чтобы хотябы получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет). И как всеже сделать эту запись может ли суд посредством приказа внести данную запись или всетаки подать в суд на соцзащиту, но это же время, а получение пособия регламентировано до 2-х лет законом.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку юр. лицо зарегистрировано, необходимо обратиться к учредителям, директору направить на их адреса уведомления о записи трудовой книжке на основании решения суда. Вам необходимо провести розыск этих лиц. Если ответа не поступит, то обратиться в суд.

Юр.лицо еще чисится, согласно справке, поэтому соц.защита и отправляет вас к ним поставить печать.

Евгения! Если судом установлен юридический факт прекращения трудового договора и у вас на руках есть решение суда, но вы не можете найти работодателя для записи в трудовую книжку, то требование соцзащиты об отказе в приеме от вас документов, - незаконны. Обязательно в срочном порядке напишите жалобу на имя руководителя органа соцзащиты о том, что у вас не принимают документы, хотя у вас есть достаточные основания для приема документов (решение суда). Приложите копию решения суда, копию трудовой книжки и потребуйте в письменном виде обосновать отказ в приеме документов. Только после отрицательного ответа руководителя данного органа обращайтесь в суд о понуждении приема документов и выплаты всех пособий с даты обращения в орган соцзащиты. Обратите внимание на то, что жалобу надо писать в 2-х экз, один из которой с отметкой в ее получении должен быть у вас на руках как доказательство обращения.