Правомерность оформления льготной пенсии при учете периода декретного отпуска и работы в качестве вожатого

• г. Волгоград

Я ушла на больничный (декрет) 25 сентября 1992 года, ребёнок родился 19 ноября 1992 года. С 1988 г. работаю в школе. Из декрета вышла 1 сентября 1994 г. Сейчас оформляю льготную пенсию. Так как декрет не вошёл в педагогический стаж, а также период с 1.09. 1994 г по 1. 09.2008 г. не вошёл в стаж (работала вожатым). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Относительно декрета, то Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Период нахождения на больничном в отпуске по беременности и родам должен включаться в педагогический стаж. Период отпуска по уходу за ребенком - нет.

Относительно должности вожатой, то Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» в соответствии с п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения…», утвержденного указанным постановлением, предусматривалось включение в педагогический стаж работы в качестве штатных пионервожатых.

Данное Постановление утратило силу с 01.10.1993 в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой».

Т.о. период работы в качестве вожатой в педагогический стаж не включается.