Кто должен платить за квартиру, если разведенные супруги остаются жить в одном жилье?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, мы с женой разошлись, она осталась жить в моей квартире с двумя детьми, они там все прописаны. Я там не проживаю, но являюсь собственником. Кто должен платить за квартиру и за коммуналку?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В силу положений жилищного законодательства (ЖК РФ), обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги лежит именно на собственнике жилья.

Собственник должен платить согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Претензии будут к Вам. В качестве солидарного ответчика могут включить зарегистрированных. Но обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит на собственнике.

Здравствуйте.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Солидарная ответственность - это когда долг может быть взыскан с любого из солидарных должников.

Дети до 18 лет являются ограниченно дееспособными, за них их обязанности по внесению платы за жилье несут родители в равной мере (ст. 61 СК РФ).

Бывшая жена не является членом семьи собственника, ее можно выселить через суд, тем более, если она не платит за жилье. Или заключить с ней соглашение о порядке несения расходов по плате за жилье.

Александр, бремя содержания имущества и оплату коммунальных услуг несет собственник. Вы имеете право потом взыскать расходы с прописанных граждан, по коммунальным услугам.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Бремя содержания собственности несет и собственник и проживающие ст 210 ГК.

ВЫ, как собственник и все прописанные в квартире граждане несут солидарные обязательства по оплате коммунальных платежей, кап. ремонта и содержания жилого помещения. Это прямо установлено ст. 31 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Добрый день!

По закону (ст. 31 ЖК РФ) - собственник квартиры должен платить за ЖКУ.

как вариант - советую с вашей бывшей супругой заключить договор аренды квартиры и указать в договоре пункт, по которому она должна платить за ЖКУ пока там живет.

209 и 210 гк рф собственник несёт бремя содержания собственности

Но вы имеете право взыскать эти затраты с супруги.

Здравствуйте. Факт Вашего не проживания не освобождает Вас от ответственности платить за услуги ЖКХ. За отдельные виды ком. услуг имеете право на перерасчет за период не проживания.

Об этом прямо сказано в п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.