Если работаете постоянно задерживать зарплату. Что помимо заявлений в прокуратуру и инструкцию по труду что я могу делать?

• г. Владивосток

Если работаете постоянно задерживать зарплату. Что помимо заявлений в прокуратуру и инструкцию по труду что я могу делать?

Ответы на вопрос (5):

Приостановить работу, уведомив письменно работодателя, если более 15 дней не выплачивается з/п, в судебном порядке взыскать проценты за задержку з/п.

Можете взыскать проценты за задержку выплаты заработной платы"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

" Открыть полный текст документа "

Взыскать задолженность в судебном порядке (а также компенсацию за задержку выплаты и компенсацию морального вреда). Ст.391-393 ТК РФ.

Здравствуйте!

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 Трудового кодекса РФ).

В указанной стать 142 ТК РФ также приведён исчерпывающий перечень случае, когда не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Так что имеете полное право приостановить работу, предварительно письменно уведомив работодателя. А параллельно можно подать заявление о нарушении прав работника (в части задержки выплаты заработной платы) в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Законом предусмотрено несколько механизмов защиты работником своих прав от задержек заработной платы:

1) приостановка работы (ст. 142 ТК РФ);

2) обращение в Государственную инспекцию труда;

3) денежные требования к работодателю;

4) обращение в суд, судебный приказ;

5) уголовная ответственность (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ).