Повышение цены на обучение в университете - правомерно ли требование оплаты за полгода как за весь год?

• г. Ярославль

Учусь в универе по сокращённой форме 3,5 года, плачу за каждый семестр по 20800, с каждым годом цена повышается, за последние пол года сказали оплата полностью как за весь год. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Таким образом повышение допустимо только на величину инфляции. В иных случаях - незаконно.

В соответствии с п. 3 ст. 54 Закона "Об образовании в РФ"

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Следовательно, действия учебной организации противоречат федеральному закону

обратитесь в региональный орган исполнительной власти, к полномочиям которого отнесен надзор за образовательной организацией, например Комитет по образованию.

Уверен Руководство ВУЗа сможет Вам предоставить утвержденное экономическое обоснование, а также подписи и печати вышестоящих инстанций.