Могут ли меня посадить, если штраф ГИБДД уже оплачен?

• г. Санкт-Петербург

Получил штраф ГИБДД. Не оплатил в течение 60 дней. Остановили сотрудники ГИБДД. Оплатил штраф при них. Задержали до суда. Завтра суд. Могут ли посадить если штраф уже оплачен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, могут.

На основании протокола об административном правонарушении возбуждается дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения этого дела выносится постановление, которым правонарушителя привлекают к административной ответственности (пп. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ).

Составлять протокол по указанным выше правонарушениям уполномочены сотрудники ГИБДД. Исключение - правонарушения, связанные с уклонением от уплаты штрафов ГИБДД, решение по которым вынес суд. Так, в частности, сотрудники ГИБДД вправе составить протокол об административном правонарушении за неуплату штрафа по тем делам, по которым сами выносили постановление о привлечении к ответственности. Если же наказание (штраф) назначалось судом, то протокол может составить только судебный пристав-исполнитель (ч. 1 ст. 20.25, пп. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье сразу после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).

Если составить протокол на месте выявления административного правонарушения невозможно, сотрудники полиции (ГИБДД) принудительно препровождают водителя в орган внутренних дел (полицию) (пп. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ).

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, может быть применено на срок не более 48 часов и только если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу (ст. 27.3, ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ).

Сотрудники полиции (ГИБДД) вправе задержать гражданина и доставить его в полицию при выявлении административного правонарушения, по которому сотрудники полиции (ГИБДД) имеют полномочия составлять протоколы, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, например судебных приставов-исполнителей (п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ).

О доставлении гражданина составляется протокол или делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается гражданину по его просьбе (ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ).

Об административном задержании гражданина также составляется протокол. В нем указываются:

- дата и место составления;

- должность, фамилия и инициалы составившего лица;

- сведения о задержанном;

- время, место и мотивы задержания.

Протокол об административном задержании подписывают составившее его должностное лицо и задержанный гражданин. Если задержанный отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному по его просьбе (ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ).

По просьбе задержанного о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляют родственников, администрацию по месту его работы (учебы), а также защитника (ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ).

Задержанному обязательно разъясняются его права и обязанности, о чем делается запись в протоколе об административном задержании (ч. 5 ст. 27.3 КоАП РФ).