Проблемы с пропиской и опасности при покупке квартиры в Санкт-Петербурге - аварийное состояние и объект культурного наследия

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру в Санкт-петербурге. В центре. Дом выявленный объект культурного наследия, в аварийном состоянии. Агент говорит что из за того что дом в аварийном состоянии нельзя прописаться при оформлении собственности. Правда ли это? и какие есть опасения при покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Похоже, что Вас вводят в заблуждение. спросите у агента на основании какого документа дом является объектом культурного наследия, признан аварийным, как и на основании чего будет происходить расселение или реставрация будет осуществляться за счет собственников, что будет являться основанием запрета на регистрацию при возможности заключения договора купли-продажи? пусть покажет копии этих документов.

В зависимости от того, какие будут ответы Вы сможете определить в чьем ведении находится дом, можно ли приобрести в собственность квартиру в этом доме, придется ли платить за ремонт фасадов, крыши, капитальных перегородок и на каких условиях. Как правило, если можно купить квартиру, то собственник вправе в ней и зарегистрироваться. Поэтому не исключено, что Вам предлагают не вполне законную схему покупки жилья. Дома с таким статусом обычно имеют обременения, связанные с охраной памятников, которые регулируются КГИОП СПб, такое ограничение будет связано с определенными обязанностями собственника (например, по поддержанию фасада в соответствии с проектом дома) и отражено в свидетельстве о праве.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

в своей собственности вы сможете зарегистрироваться, другое дело из-за обременений квартира должна стоить ниже рыночной стоимости.