Ситуация с разводом - Жена просит отказаться от отцовства и не платить алименты - какие действия предстоят?

• г. Москва

Случилась жизненная ситуация, взял в жёны девушку в положении беременности на первом сроке. Ребенка решили оставить и соответственно записан он на меня как на отца, прожив год вместе судьба нас решила развести. И жена попросила отказаться от отцовства, мол ей и ребенку так будет лучше, алименты соответственно платить я не буду. Какая процедура и в каком порядке нас ждет после развода? Сейчас идет процесс развода. Подскажите пожалуйста как правильно поступать нам, так как на адвоката денег нет совсем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от отцовства нельзя. Такого нет в законе. Но она может подать иск об оспаривании отцовства, просить генетическую экспертизу. Вам только не надо говорить что вы знали что ребенок не ваш. Экспертиза отцовство исключит на основании заключения экспертизы и ваше отцовство суд тоже исключит. И она будет матерью одиночкой.

ОТказ такой не предусмотрен законом, а потому не возможен.

Можно лишь по суду оспорить отцовство, но тогда надо будет говорить, что девушка и Вы думали. Что отец ребенка Вы и убедила Вас в этом, а потом.. Вы увидели, что это не так.. и т.п.

и решили иск подать..

Да, ничего вас не ждет, после развода.. получите свидетельства и всего делов...