Нотариус отказался удовлетворить запрос мамы о передаче ее доли старшему сыну из-за того, что младший сын еще не оформил свою долю

• г. Липецк

Умер отец. Наследниками стали два сына и мать. Мать и один сын оформили свои доли. Второй сын пока нет. Мать хочет подарить свою долю старшему сыну. Нотариус утверждает что это невозможно. Пока другой сын не оформит свою долю. Прав ли нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Пусть нотариус выдаст письменный отказ и обжалуйте его в суде. Отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Если мать хочет заключить именно договор дарения, то отказ нотариуса не правомерен. Каждый вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Поэтому, если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (в ЕГРН), то можно обратиться к любому другому нотариусу за заключением договора. Но есть ещё такая процедура как перераспределение наследственного имущества, когда наследники после оформления наследства перераспределяют унаследованные доли между собой, без оформления отдельных договоров дарения или купли-продажи. Вот этого сделать нельзя, пока второй сын не оформит Наследство. Возможно нотариус отказывал именно в этом?

Спросить
Пожаловаться

Сыну отец подарил свою долю квартиры при разводе. Теперь свои две третьих доли этой квартиры сын хочет подарить матери. К кому обратиться?

После смерти родственника, его мать и сын стали наследниками автомобиля. Как сын может ездить на автомобиле? Может ли мать умершего (т.е. бабушка сына), оформить доверенность на свою долю на внука? Или только один вариант продать или подарить ему свою долю? И что делать если бабушка не хочет отказываться от своей доли автомобиля, но не против, что бы внук ездил.

Два сына и мать. Один прописан со своим сыном с матерью, другой живет отдельно. Мать завещала свою треть сыну живущему отдельно, оба сына пенсионеры. Имеет ли право сын живущий с матерью (у них три доли) на долю завещенную матерью.

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Бабушка подарила своему младшему сыну дом, сын умер, теперь наследниками являются бабушка и дети умершего сына. Можит ли бабушка свою долю наследства передать своему старшему сыну?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Отец и мать были зарегистрированы (и жили) вдвоем в приватизированной квартире. В 2003 г. отец умер. У них два сына. Младший сын в тайне от старшего заявил свои права на наследство на долю своего умершего отца. Старший сын о своих правах на наследство на долю своего отца в квартире не заявлял. На данный момент в свидетельстве о приватизации указано два человека: мать (доля 1/2) и ее младший сын (доля 1/2). Позднее мать написала дарственную на свою долю в квартире на своего внука (т.е. на сына своего младшего сына). Есть ли смысл у старшего сына оспаривать свое право на долю в квартире? Свое право на наследство? Правомерны ли действия младшего сына?

Спаисбо.

Такой вопрос в квартире три доли на сына мать и отца отец умер как делится его доля и еще мать хочет переписать долю мужа на себя при этом хочет чтобы сын откодался от доли что делать сыну и еще этот процесс платный или нет помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение