Нотариус отказался удовлетворить запрос мамы о передаче ее доли старшему сыну из-за того, что младший сын еще не оформил свою долю

• г. Липецк

Умер отец. Наследниками стали два сына и мать. Мать и один сын оформили свои доли. Второй сын пока нет. Мать хочет подарить свою долю старшему сыну. Нотариус утверждает что это невозможно. Пока другой сын не оформит свою долю. Прав ли нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Пусть нотариус выдаст письменный отказ и обжалуйте его в суде. Отказ неправомерен.

Если мать хочет заключить именно договор дарения, то отказ нотариуса не правомерен. Каждый вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Поэтому, если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (в ЕГРН), то можно обратиться к любому другому нотариусу за заключением договора. Но есть ещё такая процедура как перераспределение наследственного имущества, когда наследники после оформления наследства перераспределяют унаследованные доли между собой, без оформления отдельных договоров дарения или купли-продажи. Вот этого сделать нельзя, пока второй сын не оформит Наследство. Возможно нотариус отказывал именно в этом?