Накопительная часть пенсии умершего в 2019 году

• г. Москва

Умер отец 1967 г.р. в феврале 2019 г. Что будет с его накопительной частью пенсии. Она считается наследством,

Ответы на вопрос (2):

В отношении пенсионных накоплений особые правила наследования. В состав наследственного имущества они не включаются, за их получением надо обратиться в ПФР (а не к нотариусу) обязательно ДО истечения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Факт принятия наследства у нотариуса не означает автоматического принятия пенсионных накоплений, потому без обращения в ПФР в установленный срок не возникнет оснований для их выдачи.

Добрый день!

Дополнительно сообщаю, что в ПФР уточните о размере средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии Вашего отца, а также в каком фонде они учитываются - в самом ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде.

Заявление о выплате правопреемнику установленного образца, уточняйте форму также в ПФР.