Продажа однокомнатной квартиры с использованием материнского капитала для покупки трехкомнатной и избежания раздела долей - советы по сохранению обязательств перед ПФ

• г. Ижевск

Квартира в ипотеке, продаем, задействован мат. капитал, ситуация такая взяли ипотеку в сбере покупаем 3-комнатную, можно доли детям выделить в 3-комнатной, а однушку просто продать и вложить деньги в 3 комнатную, т.е избежать выделение долей в однушке, т. к это время займет, а покупатели на нашу однушку есть уже. Как поступить что не нарушить обязательства перед ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в данном случае если опека даст вам разрешение, то имеете право выделить в другом жилье, а так должны исполнитель обязательства данное ПФ РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).