Продажа однокомнатной квартиры с использованием материнского капитала для покупки трехкомнатной и избежания раздела долей - советы по сохранению обязательств перед ПФ

• г. Ижевск

Квартира в ипотеке, продаем, задействован мат. капитал, ситуация такая взяли ипотеку в сбере покупаем 3-комнатную, можно доли детям выделить в 3-комнатной, а однушку просто продать и вложить деньги в 3 комнатную, т.е избежать выделение долей в однушке, т. к это время займет, а покупатели на нашу однушку есть уже. Как поступить что не нарушить обязательства перед ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в данном случае если опека даст вам разрешение, то имеете право выделить в другом жилье, а так должны исполнитель обязательства данное ПФ РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация - купили квартиру однушку, воспользовались материнским капиталом. Ипотека погашена, по условиям маткапитала нужно выделить доли жене и детям. Через один год планируем обменять на трешку, как раз будет 3 года в собственности. Вопрос: при выделении долей нужно опять ждать 3 года? И можно ли продать квариру не выделяя доли в однушке, а выделить в трешке?

Есть ипотечная двушка, часть ипотеки гасили мат. капиталом. Писали обязательство. Разрешит ли служба опеки купить однушку и выделить доли детям в однушке?

Хотим вложить материнский капитал в ипотеку, обязательство по выделению долей детям (двое детей) есть, вопрос: можно ли продать квартиру до снятия с неё обременения, и выделить доли уже в другой квартире? Или придётся ждать полного погашения ипотеки и выделить доли детям в этой квартире, а потом только продавать её ?

Была взята ипотека, потом родился 2 ребенок, часть ипотеки закрыли мат капиталом. Сейчас нужно выделить доли по обязательству детям. Вопрос в следующем. Могу ли я выделить доли детям не в этой квартире, а у бабушки? Если да, то в каких долях? Как это все оформить (договор дарения - будет не понятно что это исполнения обязательства)? Вопрос встал т.к. нужно продать эту однокомнатную и купить 3-х опять в ипотеку, соответственно детям в новой квартире выделить пока не представляется возможным + если выделять в этой однушке - дополнительная сложность в продаже. Как поступить?

Купили в ипотеку 3 х комнатную квартиру площадью 67 м 2, после чего родился 2 й ребенок и часть ипотеки загасили Материнским капиталом (обязательство по мат капиталу не помню) через некоторое время находим большую 4 х комнатную квартиру 106 м 2 срочно гашу ипотеку накопленными средствами продаем 3 х комнатную квартиру нарушая обязательства по поводу выделения долей. Сразу же покупаем 4 х комнатную взяв новую ипотеку для добавки разницы! Прошло 4 года сейчас разводимся, 4 х комнатная квартира является общей совместной собтвенностью меня и жены! У детей долей нет так как обязательства по выделению долей в предыдущей квартире мы не выполнили. Вопрос: как разделит суд нашу 4 х комнатную квартиру? Жена уже подала на раздел.

Купили квартиру месяц назад с участием мат капитала (ипотека). обстоятельства изменились, нужно срочно продать квартиру, но у нами написано обязательство, о выделение долей детям в течение полугода после окончания ипотеки. Сейчас планируем в срочном порядке погасить ипотеку и продать квартиру. Можно ли выделить доли детям в другой квартире? И какая ответственность предусмотрена и кто контролирует?

Я взял ипотеку в 2014 году на 1 комнатную квартиру. В 2015 году женился и закрыл часть ипотеки средствами материнского капитала, дав обязательство у нотариуса о выделении долей детям. Остаток ипотеки 280000. могу ли я продать квартиру без разрешения органов опеки? Так как мы взяли новую ипотеку и прописали детей уже в 3 х комнатной. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друзья, помогите советом! Купили однокомнатную квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Естественно подписали обязательство о выделении долей детям. Сейчас хотим продать однокомнатную и купить трехкомнатную и погасить остаток ипотеки.1) можно ли продать однокомнатную без выделения долей а выделить доли в трешке? 2) какой вообще алгоритм действий? 3) какие санкции существуют если выделить доли в другой квартире?

Есть однокомнатная квартира в ней доли у мужа 1/3 и у несовершеннолетней дочери 2/3.сейчас по ипотеке и мат капиталу покупаем трехкомнатную с выделением долей на всех 4 членов семьи. Опека дает согласие на продажу однушки, но покупателей нет пока. Если мы уже предоставляем долю ребенку в трешке и потом продаем однушку не получится ли так что у ребенка окажется две доли в квартирах и нам надо будет предоставлять еще?

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение