Судебный раздел общей собственности - Как суд разделит 4-х комнатную квартиру при разводе, не выполнив обязательство по выделению долей

• г. Красноярск

Купили в ипотеку 3 х комнатную квартиру площадью 67 м 2, после чего родился 2 й ребенок и часть ипотеки загасили Материнским капиталом (обязательство по мат капиталу не помню) через некоторое время находим большую 4 х комнатную квартиру 106 м 2 срочно гашу ипотеку накопленными средствами продаем 3 х комнатную квартиру нарушая обязательства по поводу выделения долей. Сразу же покупаем 4 х комнатную взяв новую ипотеку для добавки разницы! Прошло 4 года сейчас разводимся, 4 х комнатная квартира является общей совместной собтвенностью меня и жены! У детей долей нет так как обязательства по выделению долей в предыдущей квартире мы не выполнили. Вопрос: как разделит суд нашу 4 х комнатную квартиру? Жена уже подала на раздел.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если использовали средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Так как не пришли к согласию, то доли суд должен установить равные (супруги, дети).

Здравствуйте, Максим

Зря вы идете в суд. Могли бы сами подарить доли детям и разделить квартиру поровну на всех.

Если органы опеки узнают о ваших делах, вам мало не покажется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

У вас могут быть большие неприятности, когда органы опеки узнают, что вы нарушили обязательство. Что бы этого избежать, необходимо выделить детям доли в новой квартире. И о разделе никакой речи тогда не может быть.

Собственность уже поделена. Делить её в рамках ч. 2 ст. 39 СК РФ, суд может и вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.