Стоимость нотариально заверенной расписки при приобретении жилья в Ставропольском крае, г. Минеральные-Воды

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, стоимость расписки, заверенная у нотариуса? Регион - Ставропольский край, г. Минеральные-Воды. Расписка при приобретении жилья.

Ответы на вопрос (9):

Рада, данные расписки нотариус не заверяет, законом предусматривается простая письменная форма расписки в приобретении жилья.

Комната в коммуналке с долгом по коммунальным платежам. Приобретается за счет средств материнского капитала. Хозяйка обязуется оплатить долг сама. Нужно ли это заверить нотариально?

Нет, не нужно заверять расписку.

Нет, не надо, долги обязана и так платить бывший собственник, вы будете оплачивать коммуналку с момента возникновения права собственности на комнату.

А лицевой счет при этом поменяют на мое имя или останется имя прежней хозяйки?

Вы должны внести сведения о собственнике и переоформить на себя.

Лицевой счет менять обязаны, но делают это неохотно и в основном после письменного обращения. В соответствии со сложившейся судебной практикой суды обязывают управляющие компании и ТСЖ менять лицевые счета на новых собственников.

Хочу проконсультироваться повторно! Скажите пожалуйста, долг по коммунальным платежам должен быть погашен до момента становления мною собственником? Я покупаю комнату под маткапитал с долгом. Либо можно погасить после перечисления маткапитала? Хозяйка обязуется выплатить сама после перечисления наших средств.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Единственное, что вы должны потребовать от продавца, чтобы он заплатил взносы на капитальный ремонт, иначе после перехода права собственности к вам на комнату, эти взносы будете платить вы. Коммунальные услуги вы обязаны будете платить только с того момента когда у вас будет зарегистрировано право собственности, но при подписании документов у вас должно быть подтверждение показания счетчиков (если они установлены и пломбы не наршуены)