Как суд розыскивает ответчика, если его нет на месте прописки?
50₽ VIP

• г. Подольск

Скажите пожалуйста если ответчик не обнаружен по адресу прописки, какие у суда есть полномочия для того чтоб розыскать его и вызвать на судебное заседание?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени скуток всеслав!

В таком случае, суд вынесет заочное решение.

Удачи!

Вячеслав, суд имеет полномочия разыскать ответчика и оформить на него привод, а также вынести заочное решение.

Выносят. И в названии решения пишется" Заочное решение"

Посмотрите ст. 235-244 ГПК РФ.

Розыск ответчика судом не производится. Нет у суда такого права и полномочий..

Да, всё равно выносится заочное решение. что касается погашения долга, то оно может быть погашено за счёт его имущества. Если он будет признан умершим, то от его имущества (если у него было) пкоторое должно перейти по наследству. В таком случае, отвечать будут наследники, в пределах суммы долга или суммы наследства.

Удачи!

Вы истец.

Вам нужно решение или ответчик?.

Если ответчик. то имеете право не соглашаться на заочное решение. тогда суд будет длиться до бесконечности. Если вам надо решение. то соглашайтесь на заочное .

Добрый вечер. Если ответчику направят по месту его регистрации(прописки ) повестку, а он ее не получит под роспись, то в данном случае судом будет вынесено заочное решение - т.е. без его участия. После этого Вы на руки в суде получите исполнительный лист и с ним пойдете к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и уже они буду заниматься розыском должника (ответчика), равно как и розыском принадлежащего ему имущества. Суд розыском ответчика заниматься не будет.

Если повестка не была вручена, то не должны выносить заочное решение по закону, но на практике часто так происходит. Чтобы было законным, то лучше сделать запрос в ОВД, чтобы вручили поветку. При указании, что адрес неизвестен суд вправе назначить адвоката и рассмотреть с его участием. Такое рассмотрение будет законным

В каком смысле заочное, т.е. начали заседание без ответчика и вынесли решение, даже не заморачиваясь на тему А где же ответчик?, повестку он не получил, На телефонные звонки не отвечает, и вообще где он не известно. Разве при таких обстоятельствах выносят решения?

Розыск ответчика это должна быть иництатива суда или нужно об этом ходатайствовать?

А если вообще никто не знает где ответчик, может его и в живых-то нет уже, суд всё равно заочное решение выносит?