Мои права - могу ли я игнорировать звонки коллекторов на работе?

• г. Мурманск

Скажите имею ли я право не общаться с колекторами на работе. ОНИ ЗВОНЯТ ВСЕМ ПОДРЯД. А СОТРУДНИКИ ТРЕБУЮТ ЧТОБЫ Я С НИМИ ОБЩАЛАСЬ И ДОГОВАРИВАЛАСЬ О ВЫПЛАТАХ! ИНАЧЕ ГРОЗЯТ УВОЛИТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По текущему законодательству вы больше не должны дергаться от звонков коллекторов. И звонить они вам имеют право совсем не так часто, как им бы хотелось.

В соответствии с ч.3 ст. 7 закона о деятельности коллекторов коллекторы не должны звонить:

более одного раза в сутки;

более двух раз в неделю;

более восьми раз в месяц.

Время, в которое коллекторы имеют право вам звонить, так же ограничено: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов.

Коллекторы не имеют права вас унижать, угрожать вам и оказывать на вас психологическое давление. В телефонном разговоре коллектор обязан представится (ФИО, должность), назвать организацию, в интересах которой он ведет свою деятельность. Кстати, коллекторам запрещено каким-либо образом скрывать номер телефона, с которого был осуществлен звонок.

Коллекторы имеют право писать вам СМС, отправлять сообщения в мессенджеры и на электронную почту, даже письма имеют право вам писать, но здесь так же есть весьма серьезные ограничения. Делать это можно:

не более двух раз в сутки;

не более четырех раз в неделю;

не более шестнадцати раз в месяц.

Все это делается в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов. В другое время НЕЛЬЗЯ! В случае подобного формата взаимодействия вам так же сообщаются все данные о лицах, которые с вами взаимодействуют, об организациях, в чьих интересах работают данные лица, о правовой природе взаимоотношений с вами (договор на оказание услуг в интересах кредитора), о статусе вашей задолженности.