Незаконная переплата в микро займе - Обязан ли я выплачивать 48000 рублей?

• г. Краснодар

Брал в микро займе 10 000 как пишут точно не помню какая сумма была пришло письмо якобы из суда спустя 2 с половиной года. Обязуются выплачивать 48000. Законно ли это (я слышал что максимальный процент 36%годовых распространяется данный процент на микро кредит организации)

Ответы на вопрос (1):

На 2018 год сумма неустойки в процентах по займу не может превышать размер основного кредита больше, чем в 3 раза. Соответственно, после достижения своего предела долговое обязательство перестает расти.

Деятельность компаний, занимающихся микрокредитованием, регулируется 151-ФЗ. Согласно ему, наибольшее начисление процентов по займу не может превышать тело кредита в три раза. Чтобы произвести полное списание, потребуется либо выплатить установленную судом сумму, либо доказать свое банкротство.