Какую социальную поддержку имеет опекун инвалида согласно новому закону 2019 года

• г. Оренбург

У нас в семье инвалид с детства ему сейчас 46 мама у него опекун. На какую социальную поддержку она имеет. По новому закону 2019 года. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Перечень видов государственной помощи инвалидам детства. Присвоение определенной группы инвалидности после наступления совершеннолетия, дает право на разнообразные льготы и выплаты. Социальные и медицинские В первую очередь инвалид детства должен обратиться за оформлением социального пособия. Остальные льготы социального характера: необходимое медицинское лечение; выдача направлений в курортно-оздоровительные санатории, где оказание помощи должно осуществляться в строгом соответствии с индивидуальной программой, определенной лечащим врачом; бесплатный проезд в общественном транспорте, который распространяется, как на ребенка-инвалида детства, так и на его проводника; семья, воспитывающая такого ребенка, имеет право на субсидию, размер которой составляет 50% от стоимости ежемесячных коммунальных платежей; предоставление кресла-коляски или велоколяски, если в этом есть необходимость; выдача личных средств, требуемых для нормального самообслуживания, например, приспособления для ванны или туалета и прочее. На жилье В соответствии с федеральным законом № 181 инвалид или семья, в состав которой входит инвалид с детства, нуждающаяся в расширении жилищного пространства, может встать на государственную очередь. При предоставлении учитывается состояние здоровья и другие требующие внимания факторы. Обеспечение инвалида жильем также предусматривает социальный найм. Площадь может превышать норматив, установленный для 1 человека, но только если имеет место быть тяжелая форма хронического заболевания, входящего в состав правительственного перечня. Жилая площадь, занимаемая инвалидом, должна полностью соответствовать его основным потребностям, то есть быть дополнена рядом специальных приспособлений, прописанных лечащим врачом в реабилитационной программе. Человек, ограниченный в передвижении, а также семья, в которой проживает инвалид детства, в преимущественном порядке получают земельные участки под индивидуальное строительство и ведение подсобных или дачных хозяйств. Коммунальные Оплата коммунальных услуг в отношении жилого помещения, предоставленного человеку с ограниченными способностями, в том числе в соответствии с социальным наймом (случай, когда площадь больше положенной по норме), рассчитывается на 1 норматив и с применением положенных льгот – 50% скидка. Данной привилегией можно пользоваться в отношении: снабжения холодной и горячей водой, отопления, канализационных стоков, общедомовых нужд и т.д. Дети-инвалиды также имеют право на компенсацию 50% от внесенных взносов на капитальный ремонт. Государственная поддержка по оплате коммуналки предоставляются вне зависимости от того, к какому жилищному фонду относится жилплощадь, и не распространяется на любые повышающие коэффициенты или превышения установленных нормативов. Налоговые Государство предоставляет инвалидам детства следующие налоговые льготы: НДФЛ не распространяется на федеральные пособия и компенсации, государственную пенсионную выплату, частичный или полный возврат стоимости оздоровительной путевки, материальную адресную помощь и т.д.; ежемесячный увеличенный на 500 рублей налоговый вычет при удержании НДФЛ; полное освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц; сниженный на 1000 рублей размер налоговой базы при расчете земельного налога. Привилегия распространяется только на один участок земли; специализированный легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 100 л.с., принадлежащий инвалиду, не облагается транспортным налогом; льготой на налог в отношении наследуемого жилья или транспорта могут пользоваться инвалиды 1 и 2 групп. При поступлении в ВУЗ Ребенок-инвалид, медико-социальная экспертиза которого не содержит сведений, препятствующих обучению, принимается в учебное заведение на внеконкурсной основе, но только в том случае, если он успешно прошел вступительные испытания.

Порядок оформления

Гражданин с ограниченными способностями, а также ребенок-инвалид имеют право пользоваться установленным перечнем льгот и государственных привилегий. Их оформление предполагает последовательное выполнение следующих действий: Получение справки об инвалидности в учреждении, осуществляющем проведение медико-социальных экспертиз. Сбор пакета необходимых документов: паспорта, справки, служащей подтверждением статуса, социальной карты, квитанций о внесенных коммунальных платежах, документа, свидетельствующего о праве собственности и т.д. Открытие сберегательной книжки в банке, на которую в дальнейшем будут производиться перечисления государственных пособий. Связь с отделением социальной защиты. Если инвалидность 1 группы, то оформление льгот обязан взять на себя социальный работник. А при неограниченном передвижении можно заняться процессом самостоятельно. Региональные программы поддержки Ростов Ростовская область осуществляет следующую социальную поддержку инвалидов детства: бесплатное лечение в санаториях, расположенных в пределах территории региона; адресная помощь гражданам, подтвердившим необходимость в оной; прохождение реабилитации в специально организованном в этих целях учреждении; приобретение реабилитационных средств; предоставление бесплатных лекарственных препаратов, выписанных лечащим врачом; 50-ти процентная скидка на коммунальные услуги и жилую площадь. Кроме того регион практикует выделение специализированных квот, направленных на предоставление рабочих мест данной категории граждан. Москва Инвалид детства, проживающий в Москве, кроме всех стандартных льгот и пособий, может пользоваться еще одной привилегией – «социальным такси». Первоочередная помощь, конечно же, оказывается гражданам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поездку не обязательно проводить в одиночестве – 1 сопровождающий не возбраняется. Санкт-Петербург Санкт-Петербург, как и многие другие регионы страны, оказывает социальную поддержку инвалидов, в виде предоставления им следующих дополнительных реабилитационных средств: кровати, оснащенные механическими приводами; телескопические пандусы; складные ванны; специальные сиденья для туалета и противоскользящие маты для ванн; приборы и грифели для письма (шрифт Брайля и рельефно-точечный); наручные часы, внутри которых находится синтезатор речи; «говорящие» аппараты для измерения уровня сахара в крови и т.д. Программа, предполагающая обеспечение доступной среды для людей с ограниченными способностями, направлена на достижение следующей цели – беспрепятственный доступ к объектам, необходимых для нормальной жизнедеятельности. При этом должна устраниться социальная разобщенность общества и сформироваться позитивное отношение к инвалидам и маломобильным группам населения. Самара Гражданам Самары с серьезными проблемами в части здоровья также оказывается социальная поддержка со стороны государства: квоты на специализированное рабочее пространство для тех, кто не имеет противопоказаний к труду; индивидуальный курс лечения в профильном учреждении; 50-ти процентная скидка на коммунальные платежи; бесплатное передвижение в общественном транспорте городского типа; предоставление транспортного или реабилитационного средства. С порядком оформления льгот и действующими региональными программами можно ознакомиться в службе социальной защиты населения. После написания заявления, сдачи необходимых бумаг и получения положительного решения, инвалид детства может начать пользоваться положенными ему привилегиями