Вопрос оформления сделки по покупке доли в квартире без участия нотариуса

• г. Самара

Нужна консультация. В квартире два собственника пришли к соглашению, что один из них покупает долю другого и становится одним собственником квартиры. Можно ли оформить такую сделку без нотариуса? Спасибо! С уважением, Алексей Петрович.

Ответы на вопрос (3):

Нет, сделки с долями оформляются только через нотариуса.

Алексей! Такое требование действует с момента вступления в силу ФЗ «О госрегистрации недвижимости». Конкретно именно ст. 42 этого нормативного акта требует, чтобы договор о распоряжении долями в недвижимости был обязательно заверен нотариусом.

В каком Кодексе это прописано?