«Долг за интернет от Ростелеком - что делать, если не пользуешься услугами, но должен заплатить?»
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня был подключен Ростелеком интернет... потом я переехала в другую квартиру отключила от сети весь вайфай.. и не пользовалась уже 8 месяцев, а договор не расторгнут в их цент не звонила... теперь пару дней назад звонили и сказали что у меня долг 7900 как так если от сети отключен вообще... и звонят говорят если не заплатите в конце месяца мы подадим в суд... что делать незнаю, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Да, могут подать. Это их право. Т.к. Вы не расторгли договор в установленном порядке (ст. 782 ГК РФ). Договаривайтесь о рассрочке. Либо ждите когда подадут, смотрите как считали, возможно что то не верно с арифметической точки зрения. Предоставляйте свои расчеты.

Если не расторгали договор (ст.452-453 ГК РФ), то нужно оплатить, т.к. обязательство согласно ст.309 ГК РФ должно быть исполнено надлежащим образом. А потом отказаться от договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Для отказа от исполнения договора нужно направить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но прекратятся обязательства уже с более поздней даты - получения такого уведомления.

Здравствуйте. Была в практике похожая ситуация. Для правильного решения необходимо взглянуть на условия договора вас и ростелекома. А так, требуется смотреть ч. 2 ГК РФ.

Добрый день. Вайфай и договор на предоставление интернета это разные вещи.

Из вашего вопроса я понимаю, что вы отключили вайфай, но про расторжение договора на интернет нет упоминания.

Соответственно Ростелеком вполне имеет право на взыскание в судебном порядке задолженности по договору.

Но тут надо знакомиться с договором, иском (когда они подадут), чтобы понимать законность их требования и размер этих требований.

Вы фактически отказались от услуг Ростелеком. И имеете полное на это право в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Форма уведомления об отказе от услуги законом не установлена. Если Ростелком обратиться в суд, вам надлежит доказать срок, с которого Вы отказались от услуг.

Если вы им не пользовались это не освобождает Вас от оплаты за услугу, т.к. ежемесячно Ростелеком начмсляет сумму фиксировано. Услуги то получается Вам предоставлялись. Нужно было написать заявление на отключение. Вы можете просить рассрочку платежа в Ростелекоме, либо дождаться суда и на основании ст.203 ГК РФ ходатойствовать о рассрочке платежа в суде. В любом случае придётся платить.

Кристина! Не нужно ГАДАТЬ, нужно изучать договор!

Это лучший ответ

Кристина, отключение точки вайфай в квартире не является расторжением договора.

Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления уведомления о расторжении второй стороне по договору. Договор считается расторгнутым с момента получения такого уведомления другой стороной. (ст. 450.1)

С

татья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Внимательно посмотрите свой договор, в частности условия оплаты. Если договором предусмотрена оплата за фактически скачанный объем информации, тогда Ростелеком должен представить Вам распечатку какой объем трафика был скачан Вами в фактическое Ваше отсутствие.

Если же договором предусмотрена фиксированная ежемесячная плата (абонентская плата), то, к сожалению, Вы обязаны будете заплатить.

Запросите в Ростелеком каким образом сложилась сумма долга в 7900 рублей. Я не знаю расценки в Нижнем Новгороде, но, к примеру, у нас в Орле в среднем у операторов ежемесячная плата составляет порядка 450-600 рублей в месяц, что за 8 месяцев значительно меньше суммы в 7900 рублей

В случае, если Вам начислили договорную неустойку, то при подаче Ростелекомом иска в суд, Вы имеете право заявить о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если дело дойдет до суда ст 3 ГПК РФ,то вам согласно ст 56 ГПК РФ,чтобы не взыскали 7900 руб, нужно будет доказывать, что вы услугой не пользовались, пусть вы и не уведомили письменно о расторжении договора-. Согласно статье 450.1 ГК РФ Договор считается расторгнутым с момента получения такого уведомления другой стороной.

Сможете доказать факт непользования услугой-значит с вас не взыщут 7900 руб