Вопрос о разделе имущества - можно ли через суд отделить долю квартиры при разводе и какие документы потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе.

Общая дочь проживает со мной.

Квартира по соц найму и мы все в ней прописаны.

Но мы с дочерью не можем проживать в ней потому что бывший муж живет с сожительницей и считает что мы не должны там жить, так как договор соц найма заключен с мужем.

Можем ли мы с дочерью отделить через суд долю квартиры? И какие документы нужны?

Нам реально не где жить.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий к пользованию, а также иск о выселении сожительницы

Уважаемая Светлана! До 1 марта 2005 года в Жилищном кодексе была ст.89 -" об изменении договора социального найма"- и можно было определить порядок пользования жилой площадью с выдачей отдельного ордера на жилую площадь. Сейчас этого делать нельзя. Договор социального найма не заключается с конкретным гражданином, а заключается со всеми проживающими ( прописанными) в данной квартире. Преимущественного права на жилую площадь ни у одного прописанного перед другими - не имеется. Вам необходимо вселиться на жилую площадь. Если Ваш муж будет хулиганить вызвать полицию.Вы можете также предъявить иск о выселении его сожительницы с жилой площади. Обращаю ваше внимание на тот факт, что даже если вы на площади не живете, но оплачивать коммунальные услуги на двоих человек Вы обязаны, в противном случае он поставит в суде вопрос о лишении вас жилой площади, в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

Если занимаемая Вами квартира муниципальная (по договору соцнайма), то в судебном порядке определить порядок пользования такой квартирой не возможно...это не основано на законе.."отделить долю" также не возможно...У всех зарегистрированных равные права пользования квартирой... Не важно кто в договоре социального найма указан как наниматель! Никаких преимуществ у Вашего бывшего мужа нет! Сожительница Вашего бывшего мужа не имеет права проживать в квартире без Вашего согласия! Можете обратиться в суд с иском о её выселении.