Вопросы использования водительского удостоверения советского образца и официальных разъяснений ГИБДД

• г. Москва

У меня водительское удостоверение советского образца. Могу ли ездить с ними. Иногда инспекторы ГИБДД проверяют, говорят нельзя но потом звонят куда-то и отпускают. Но это каждый раз трата времени а иногда издеваются. Есть ли официальное разъяснение по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно П.34. ПРИКАЗ МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ.

Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.

Водительское удостоверение с отличительным знаком "SU", полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г.

Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции.

У Вас В/У не действительно и надо его заменить на новое, установленного образца.