Право на запрос фото или ксерокопии паспорта при аренде коттеджа

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мы с друзьями снимаем коттедж на сутки. Имеем ли мы право, просить сделать фото или предоставить ксерокопию паспорта человека, который предоставляет нам коттедж?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша цель – снять коттедж на законных основаниях, то вы должны убедиться что арендодатель обладает полномочиями, а это значит он должен быть либо собственником данного помещения либо каким-либо образом уполномочен сдавать внаем данное помещение. Само по себе изучение его паспорта ничего вам не даст…

Алексей, добрый день. Вы имеете право заключить с ним договор, в котором будут указаны паспортные данные. При заключении договора вы сможете увидеть паспорт человека.

Запретить вам попросить человека предоставить копию паспорта никто не может, но и обязать его предоставить вам копию паспорта без договорных отношений никто не может.

Алексей, Вы можете это просить. А он может Вам отказать в этом.

Полагаю вполне достаточным удостоверить его личность по предъявленному паспорту при заключении договора.