На оформленном участке не достроенная баня как оформить.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Регистрация недостроенной бани возможна в случае, если имеется фундамент. Государственная регистрация построек, в том числе и бань это ваше право, но не обязанность.

Согласно ФЗ № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" до 1 марта 2019 года требовалась только подача декларации на объект для регистрации.

"Дачная амнистия" продлена до 31.12.2020 года, но процедура оформления усложнилась и необходимо приглашать специалиста-кадастрового инженера (услуга платная) для оформления технического плана на постройку, а затем уже представлять в МФЦ вместе с другими документами: на земельный участок, оплатить госпошлину, паспорт.

ФЗ №218 от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает требования к документам для регистрации права собственности на объекты.