Работодатель на прошлой неделе ввел обязательную физподготовку (чоп) которой ранее никогда не было

• г. Санкт-Петербург

Работодатель на прошлой неделе ввел обязательную физподготовку (чоп) которой ранее никогда не было, требует проходить ее только в мой выходной (график сутки через двое), в случае неявки грозит лишением премии и с написанием объяснительной. Имеет ли право? Что делать и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ввел каким образом? Приказом? Изменениями в Вашей должностной инструкции? Письменно, устно? Под роспись знакомили?