Родители требуют документального подтверждения о возврате 450000₽ или регулярных выплатах - чему следовать?

• г. Благовещенск

Родители просят написать расписку что я обязуюсь вернуть им 450000₽ по мере поступления денежных средств или каждый месяц выплачивать им энную сумму денег что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, из Вашего вопроса не усматривается сути проблемы. Разъясните ситуацию более подробно.

Как мне правильно написать расписку.

Здравствуйте, Юлия!

Вот основные правила, при которых юридическая сила документа в получении денег будет работать. Нужно иметь в виду следующее:

Составлять (если пишется от руки) текст должен тот, кто получает заемные средства или же ценные бумаги, т.е. Вы. Проследите, чтобы почерк был понятным.

Обязательно нужно указать настоящие ФИО лиц, составляющих этот документ. ФИО указываются полностью, сокращения не допускаются.

Какая расписка будет действительна без паспортных данных заемщика? Правильно, никакая. Он обязан указать их, чтобы избежать путаницы с именами – может объявиться полный тезка. Человеку, предоставляющему денежные средства взаймы, писать серию и номер паспорта не обязательно.

Укажите адреса фактического проживания и регистрацию по паспорту обеих сторон.

Все условия возвращения займа должны быть оговорены заранее и прописаны в этом документе, в Вашем случае сумма ежемесячного платежа, и день месяца, до которого она должна быть возвращена заемщику.

После подписания документа сверьтесь с подписью в паспорте – они должны быть идентичны.

Заверяет ли нотариус расписку в получении денег? Не обязательно. Это по желанию.