Как исчисляется исковая давность по долгу?

• г. Самара

Есть у мужа долг по алиментам, уже через суд, ребенку 26 лет есть ли какая исковая давность по долгу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Алименты уплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно в том случае, если ребенок является нетрудоспособным в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Светлана, после 18 лет ребенок теряет право на алименты.

Но есть исключения: учащийся и нуждающийся в материальной помощи ребенок имеет право на алименты до 23-летия, ребенок-инвалид, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной помощи ребенок имеет право на алименты после 18-летия, бессрочно.

При прекращении ИП по взысканию алиментов пристав насчитывает задолженность и при её наличии возбуждает ИП по её взысканию. Если ИП не возбуждалось, то увы, вы простили долг бывшему алиментщику.