Кредитное задолжение в Сбербанке - советы по разрешению проблемы для матери четверых детей

• г. Ульяновск

Подруга не платит по кредиту в Сбербанк больше трёх лет. На её иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей и год назад погиб муж. Что ей можете посоветовать? Сумма была незначительная, а выросла.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила. По п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности (3 года) начнет течь с даты, когда кредитор (Сбербанк) узнает о просрочке.

График платежей к кредитному договору, определяет конкретную дату платежа по кредиту. Как только подруга не внесла платеж или внесла его не полностью, банк об этом знает.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части.

Заявление на реструктуризацию долга, подпись акта сверки по признанию долга - в результате этих действий, по ст. 203 ГК РФ, течение срока 3-х летнего срока давности начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается. Есть обстоятельства, которые приостанавливают течение срока давности на какое-то время.

Максимальный срок исковой давности, по п. 2 ст. 196 ГК РФ (со всеми приостановками), равен десяти годам.

С уважением, Сафонова Ольга.

Про срок исковой давности было написано. Однако не забудьте заявить об этом в суде, так он применяется по заявлению стороны.