Мать одиночка с инвалидным ребенком - право администрации на изменение графика работы без согласия
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я мать одиночка, у меня ребёнок инвалид, администрация без моего согласия меняет мой график работы на неудобный для меня. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не имеют. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ такие изменения должны происходить по соглашению с работником. А это значит, что Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ: подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте. Ваш статус при решении этого вопроса значения не имеет.

Тут нужно смотреть по какому основанию работодатель собирается так сделать.

Дело в том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора в т.ч. режим рабочего времени возможно в порядке ст. 72 ТК РФ, т.е по соглашению сторон трудового договора или в порядке ст. 74 ТК РФ т.е по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) в предварительным не менее, чем за два месяца уведомлением работников.

Если Вы не согласны работать в новых условиях, то организация обязана предложить Вам другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Если Вы откажетесь от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор подлежит расторжению на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой компенсации в размере двухнедельного среднего заработка ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Не имеет право работодатель менять ваш график без вашего согласия это регламентированы ст 72 ТК.

Согласно статье 102 ТК РФ работнику (по его просьбе) может быть установлен гибкий график работы (его еще называют скользящим графиком). То есть работодатель может, но не обязан разрешить работнику трудиться в таком режиме.

Если возни конфликт имеете право обжаловать действия работодателя по ст 392 ТК.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, это не правомерно.

Также учтите, что в соответствии со с. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

А в соответствии со ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Так что вы должны быть ознакомлены с Вашим графиком работы не позднее, чем за месяц.

В случае нарушения работодателем Ваших прав можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.