Необходимость платного узи у хирурга - правильное решение или нет?

• г. Ставрополь

Сегодня была на приеме у хирурга. Сказал хирург что талонов на узи нет. Прийдите завтра к 7 утра и зделают узи но платно. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если это поликлиника вас не имеют право принуждать платить.

Проведение рентгенографических и ультразвуковых исследований, в том числе маммография, МРТ, компьютерная томмография, - все по назначению врача. Срок ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональной диагностики, ультразвуковых исследований) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 14 календарных дней со дня назначения, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - не более 10 календарных дней со дня назначения. (п.28 Приложения №3 Постановления Правительства Ставропольского края от 25 декабря 2017 года N 523-п "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов"). В случае если медицинская организация (чаще речь идет о районных поликлиниках) не может оказать медицинскую помощь в установленные сроки, она обязана направить пациента в другое медицинское учреждение, включенное в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Таким образом, если нарушены права пациента, он может обратиться с жалобой: к руководителю или другому должностному лицу медицинской организации, в министерство здравоохранения субъекта РФ, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта. Пациент может обратиться и в страховую медицинскую организацию, которая выдала ему полис ОМС.

Еще одна инстанция – управление Роспотребнадзора.