Законность начисления процентов на общую сумму кредита, включающую членские взносы, в кооперативе.

• г. Коркино

Брал кредит в кооперативе. К основному кредиту прибавили членские взносы, начисленные за весь период кредитования, и на эту общую сумму начисляют проценты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Галина! Скорее всего Вы потеряете все деньги которые вложили в этот кооператив. Без его названия никто более подробной консультации дать не может.

Сергей, мы ничего не вкладывали. Мы взяли кредит в кооперативе Урал финанс.

Кооператив имеет право начислять взносы, если они предусмотрены его внутренними положениями, в противном случае они не имеют права этого делать.

А вот начислять проценты на членские взносы неправомерно. По договору потребительского займа кооператив может насчитывать только проценты и неустойку.