Как оформить супруге 1/2 доли в ипотечной квартире без изменения условий кредитного договора - через суд или у нотариуса?

• г. Чита

Раздел ипотечной квартиры. По условиям кредитного договора муж и жена созаемщики, только на мужа 100% доля.

Что бы выделить супруге 1/2 доли, без изменения условий кредитного договора, нужно обращаться в суд? Брак уже расторгнут, поэтому брачный договор (контрак) не вариант.

Достигнуто соглашение между бывшими супругами, возможно ли оформление у нотариуса если квартира в залоге у банка? Или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Только по суда через раздел или с согласия банка.