Водительские медсправки - обязательность при приеме на работу и требования работодателя

• г. Ростов-на-Дону

Устраиваюсь водителем на предприятие, дали направление на предварительный медосмотр и еще требуют водительскую медсправку. Такую справку я крайний раз обновлял в 2017 году, когда работал на севере. Но я читал, что такую справку вправе только требовать при получении новых прав, замене, получении дополнительной категории прав или после лишения прав из-за опьянения. Прав ли работодатель? Может, мне достаточно только медосмотра при приеме на работу? А то получается, что я должен сейчас оплатить в 2 раза больше-за предварительный медосмотр при приеме и за водительскую справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы правы! ТК РФ в ст. 65 закрепил список документов предъявляемых при приеме на работу. Водительская медицинская справка в данный перечень не входит. Квалификационным документом, подтверждающим Ваше соответствие должности, являются водительское удостоверение. А подходите ли Вы по медицинским показаниям выявит как раз предварительный медицинский осмотр. Так что ни какой иной медицинской справки предоставлять не надо.