Скажите пожалуйста, сколько времени следователь может удерживать ноутбуки изъятые при обыске в квартире по статье 158.2 УК.?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, сколько времени следователь может удерживать ноутбуки изъятые при обыске в квартире по статье 158.2 УК.?

Ответы на вопрос (2):

Елена! В течение всего производства по делу. Обратитесь с письменным ходатайством о возврате вещественных доказательств. при отказе обжалуйте в прокуратуру и суд.

Фактически уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит конкретных сроков в течении которых должны вернуть изъятые входе обыска или выемки предметы, исключения составляют бухгалтерские, учредительные и иные документы юридических лиц и предпринимателей, в том числе хранящие на электронных носителях. Однако это не запрещает обратится Вам с официальным заявлением к следователю, либо его руководителю о возврате изъятого ноутбука, рекомендую указать причину такой необходимости, к примеру необходимость использования по работе и т.д. В свою очередь Вам должны вернуть изъятое под расписку либо дать официальный ответ с указанием причины не возможности возврата, к примеру производство экспертизы, необходимость осмотра и т.д. Если Вас не удовлетворит ответ, рекомендую обжаловать в прокуратуру по тем же основаниям.