Пенсионерка собирается подать заявление на алименты на содержание своего 18-летнего сына, возобновив выплаты на него после его совершеннолетия

• г. Мурманск

Моему сыну 20.02.19 исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе и планирует поступать в ВУЗ. На данный момент выплата на него алиментов закончилась, хочу вновь подать на алименты на его содержание, т.к.я пенсионерка и ухаживаю за лежачей бабушкой, работать не могу и моей пенсии не хватает. Отец сына лишён родит. Прав, но два года назад, когда повышала размер алиментов, судья сказала, чтобы я подавала по исполнению сыну 18 лет. Подкажите, как грамотно написать заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вы что то не так поняли. У вас нет оснований опять подавать иск на взыскание алиментов. Алименты по закону выплачиваются только до 18 лет, - ст. 120 СК РФ и никак иначе.

Добрый вечер. У нас в стране алименты выплачиваются до 18 лет.

Вы можете обратиться в соц. службу за выплатой пособия на иждивенца, предоставив доказательство обучения сына на дневной форме обучения.

Обычно Суд выносит положительный вердикт по делам подобного рода, так как законодательство стоит на защите прав детей. Они нуждаются в финансовой поддержке во время обучения на дневном отделении, так как у них нет возможности трудоустроиться и зарабатывать деньги на свое содержание.

Суд, вынося решения, опирается на норму права. В данном случае норма права не предполагает взыскание алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет.

Исключение - дети инвалиды.

Да неужели?... Смешно даже это читать... Обычно... Вы в судах каждый день участвуете обычно? Вы знаете нормы права? Если Вы, уважаемый пользователь, дилетант в вопросах права, то не нужно спорить с юристами, у которых 15 - 20 лет стажа юридической практики...

Шире мыслить Вам нужно, что бы не позориться здесь и не спорить со специалистами...

Кроме того, - ВЕРДИКТ только суд присяжных выносит по уголовным делам.. А здесь это называется РЕШЕНИЕ суда..-это так, небольшой ликбез.