Законно продавать сигареты только за наличный расчёт?, имея в магазине терминал по оплате картой.

• г. Краснодар

Законно продавать сигареты только за наличный расчёт?, имея в магазине терминал по оплате картой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

нет, незаконно.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за такой отказ принимать карты к оплате - 4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напишите заявление в Роспотребнадзор, они должны провести проверку и если факт подтвердится, накажут владельца магазина.