Законно продавать сигареты только за наличный расчёт?, имея в магазине терминал по оплате картой.

• г. Краснодар

Законно продавать сигареты только за наличный расчёт?, имея в магазине терминал по оплате картой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

нет, незаконно.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за такой отказ принимать карты к оплате - 4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напишите заявление в Роспотребнадзор, они должны провести проверку и если факт подтвердится, накажут владельца магазина.

Спросить
Пожаловаться

В магазине мне отказали продавать сигареты за безналичный расчет (банковской картой), ссылаясь на объявление, что они продают сигареты только за наличный расчет. При этом терминал был в рабочем состоянии. Я сказал что с собой у меня нет наличных, и сразу последовал вопрос если они пойдут мне на встречу, согласен ли я переплатить за каждую пачку сигарет по пять рублей. Выбора не было, и я согласился. Вопрос в том, законно ли это с их стороны, и как с этим бороться? Чем можно матевировать свою правоту чтоб без проблем можно было их ставить на место? Заранее благодарен.

Скажите продавец имеет право продавать сигареты за наличный расчет, если стоит терминал рабрчий, ответ продавца что только за наличку это решение руководство. То есть хоз магазина, это законно или нет.

Законно ли отказывает магазин в продаже сигарет по банковскому терминалу (только за наличный расчёт)?

У меня магазин, мону ли продавать сигареты только заналичный расчёт? Спасибо.

Имею ли я право продавать сигареты только за наличный расчет?

Имеет ли право магазин табачной продукции и курительных аксессуаров продавать сигареты только за наличку, а все остальное-оплата и за наличку и пластиковыми картами, так как оплата сигарет через банковский терминал им экономически не выгодна и если оборот у магазина менее 60 млн рублей в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал сигареты в магазине, пр оплате картой сбербанка продавец заявила, что я должен оплатить дополнительно к стоимости сигарет отдельным чеком пять рублей, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение