Правовые аспекты дарения квартиры после развода - требуется ли согласие бывшего супруга?

• г. Сыктывкар

Я в разводе, до брака мною была куплена квартира, я один собственник. Хочу данную квартиру подарить дочери. Нужно ли разрешение бывшей супруги при дарении?

Ответы на вопрос (3):

Иван, если вы расторгли предыдущий брак и решили вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то вольны распорядиться квартирой по своему усмотрению. Нужно знать, была ли данная квартира вообще общим имуществом с предыдущей супругой. Если нет, то распоряжайтесь, как хотите. Если была, но имущество разделено, также - без проблем!

Нет, не нужно. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Нет, разрешение не нужно, т.к. квартира приобретена до заключения брака, а не во время и не является совместным нажитым имуществом между Вами и Вашей супругой.