Возможность отмены дарственной после гос. регистрации и изменения обстоятельств

• г. Вологда

Документы на гос. регистрацию дарения были поданы 27.12.11 г. время 14:18 по мск. Одаряемый получил зарегистрированные документы

26.01.12 г в 11:00 по мск (в расписке указана дата окончания срока регистрации 26.01.12 г).

В свидетельстве о гос. регистрации, выданном дарителю указана дата регистрации договора дарения 18.01.12 г.

Может ли даритель после этого отменить эту дарственную если просто передумал дарить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. 18 января была произведена регистрация, 26 января получены документы. Здесь нет нарушений закона о гос. регистрации.

Добрый день. Основания отмены дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (ст.578 ГК РФ).

Если среди них Вы не нашли подходящее для своего случая, то дарения отменить нельзя.

Нет, отменить договор он не может. 18 января была произведена регистрация, 26 января получены документы. Здесь нет нарушений закона о гос. регистрации.

дарение может быть отменено в том случае, если одаряемый совершил преступление против дарителя или членов его семьи, бесхозяйственно относится к подаренному предмету, вследствие чего возникает угроза утраты данного предмета, а также если даритель в момент совершения сделки не отдавал себе отчета в своих действиях