Президент запрещает взыскивать с пенсий и соцвыплат - изменения касаются пенсий по старости

• г. Омск

«Президент подписал долгожданный закон: введен запрет на взыскание с пенсий и соцвыплат. »Имеет ли этот закон в виду пенсии по старости?

Ответы на вопрос (2):

Нет на пенсии по старости он не распространяется, только инвалиные, потеря кормильца и т.д.

Ну вот как то непонятно и несправедливо получается. Страховая пенсия назначается человеку отработавшему нужное время и потере трудоспособности ввиду старости. А значит это и есть социальная выплата. Почему же ее не считают таковой, и при исполнении приставами Исполнительных производств на нее не распространяются льготы. Почему так?