Консультировался с сотрудником ФСБ, он сказал, что это не может быть причиной увольнения.

• г. Раменское

Проходил службу по контракту в военном училище. После выписки из госпиталя 20 мая 2008 г. явился в часть только 18 июня 2008 г. Был осужден по статья 337 часть 3 УК РФ. В суде признал свою вину и суд счел нужным применить ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 298, 302, 304, 308-310, 316 УПК РФ военный суд приговорил к штрафу в размере 10 000 руб. Штраф был оплачен из военного училища был уволен. Судья сказал, что в личном деле эта судимость не будет висеть, все будет чисто.

В 2009 г. поступил на службу в ОВД на должность милиционера. В 2011 году перед знаменитой реформой переименования милиции в полицию был уволен, якобы по причине того что при проверке всплыла эта судимость. Консультировался с сотрудником ФСБ, он сказал, что это не может быть причиной увольнения.

Хотел бы узнать правомерны ли действия работодателя? И смогу ли я снова устроиться на службу в органы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, погашенная судимость на самом деле влияет на трудоустройство в правоохранительные органы.