Должен ли одаряемый при заключении договора дарения квартиры платить какой-либо налог, и если да, то сколько?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли одаряемый при заключении договора дарения квартиры платить какой-либо налог, и если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Налог при дарении квартиры в 2012 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры

если одоряемый и даритель близкие родственники то налог платить не надо, а если нет то надо заплатить 13%