Налог на дарение при оформлении договора на половину квартиры зятю - стоимость и сумма налога, процедура декларирования

• г. Ивантеевка

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Сумма налога определяется исходя из рыночной стоимости имущества. Обычно приходит уведомление из налоговой

Спросить
Пожаловаться

ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Например, инвентаризационная стоимость квартиры — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлен договор дарения недвижимости (доля в квартире), но в договоре дарения не указана цена (дарение ведь безвоздмездная сделка), то должен ли одаряемый подавать декларацию в налоговую. А если подавать, то от какой стоимости оплачивать налог 13% (от инвентаризационной по бти или по рыночной оценке - из этих дваух вариантов одаряемый может выбрать по своему усмотрению или в налоговой есть определенный регламент?).

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

Сколько процентов сейчас составляет:

1.Налог, который должен платить Одаряемый после составления (у нотариуса) договора дарения квартиры?

2.Налог, который должен платить Одаряемый после составления договора дарения денег для покупки квартиры?

3.Что грозит в случае неуплаты налога?

Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры от тети племяннице, одаряемый должен заплатить налог 13%? Подскажите пожалуйста, откуда берется стоимость квартиры, с которой считается налог? Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?

При дарении квартиры, одаряемый должен заплатить налог на имущество, в близком родстве даритель и одаряемый не состоят (дядя и двоюродный племянник), но одаряемый является пенсионером и инвалидом 1 группы, возникают ли у него какие-либо льготы при уплате налога на имущество, переходящего в порядке дарения?

Благодарю за ответ, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой налог необходимо заплатить при дарении, если оно оформляется на дочь. Дарение земельного участка с домом. Или одаряемый освобождается от налога, так как родственники.

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Со стоимости БТИ или от рыночной стоимости? Если сделка была заключена в марте 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение