Налог на дарение при оформлении договора на половину квартиры зятю - стоимость и сумма налога, процедура декларирования

• г. Ивантеевка

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Сумма налога определяется исходя из рыночной стоимости имущества. Обычно приходит уведомление из налоговой

ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Например, инвентаризационная стоимость квартиры — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ.